Будьте здоровы! О реализации общеобразовательных программ с 14.02.2022 по 19.02.2022 с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Уважаемые родители!

МАОУ СОШ № 70 города Тюмени (далее – учреждение) в связи с частыми вопросами о применении дистанционных образовательных технологий сообщает следующее.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) в Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Вышеуказанный перечень форм получения образования и форм обучения является закрытым.

В соответствии со ст. 13 Закона об образовании при реализации образовательных программ используются различные образовательные технологии, в том числе дистанционные образовательные технологии, электронное обучение.

Согласно ст. 16 Закона об образовании:

— под электронным обучением понимается организация образовательной деятельности с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие обучающихся и педагогических работников;

— под дистанционными образовательными технологиями понимаются образовательные технологии, реализуемые в основном с применением информационно-телекоммуникационных сетей при опосредованном (на расстоянии) взаимодействии обучающихся и педагогических работников.

Таким образом, электронное и(или) дистанционное обучение не являются новыми (отдельными) формами обучения, а представляют собой лишь образовательные технологии (организацию образовательной деятельности), которые могут применяться только при очной, очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно ст. 28 Закона об образовании образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

В соответствии со ст. 44 Закона об образовании родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования. При этом, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право, в том числе выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность, дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

Права обучающихся установлены ст. 34 Закона об образовании. В указанной статье закреплено предоставление обучающимся академических прав, в том числе выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

На основании вышеизложенного, Закон об образовании не предоставляет право обучающемуся и(или) родителю (законному представителю) обучающегося осуществлять выбор используемых образовательных технологий.

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

Приказом Минобрнауки России от 23.08.2017 № 816 утвержден Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

На основании системного толкования норм законодательства в сфере образования, к компетенции образовательного учреждения относятся вопросы введения и применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.

Постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 № 120-п «О введении режима повышенной готовности» на территории Тюменской области введен режим повышенной готовности. Основной целью введения данного режима является обеспечение санитарных норм и правил, а также мер, максимально направленных на защиту жизни и здоровья населения и снижения уровня заболеваемости, принимаемых в зависимости от фактической санитарно-эпидемиологической ситуации.

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 28.01.2022 № 28-п «О внесении изменений в постановление от 17.03.2020 № 120-п», протоколом заседания оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Тюменской области от 28.01.2022, в период с 31.01.2022 по 12.02.2022 реализация основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в 1-11 классах, дополнительных общеобразовательных программ осуществляется с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Принимая во внимание условия распространения новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны жизни и здоровья обучающихся, приказом и.о. директора учреждения от 31.01.2022 №39/1‑од в период с 31.01.2022 по 12.02.2022 организована реализация основных общеобразовательных программ основного общего и среднего общего образования в 1-11 классах, дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

С информацией об организации в учреждении учебного процесса с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, Вы можете ознакомиться на официальном сайте учреждения в сети Интернет.

В целях обеспечения безопасности, жизни, здоровья, санитарно-эпидемиологического благополучия населения Администрация учреждения просит с понимаем отнестись к рассматриваемому вопросу.

Читайте также: