Главная » Наша школа

Есть город золотой…

Жила-была школа… По утрам она радостно распахивала окна-глаза навстречу новому дню и с нетерпением ждала своих учеников… И они приходили — и начиналась жизнь! Это красивая сказка! В ней есть яблоневый сад, подаренный детьми, и цветник, похожий на солнце, сочиненный учениками; нас встретит средневековый замок и чудесное крыльцо — под небом голубым есть город золотой… Этот город золотой — это наша школа: умная, добрая и красивая, здесь каждый день наполнен смыслом, здесь живет чье-то детство, и оно осенено светом деятельного добра.
Фотопрогулка по школьному двору.

Распоряжением Главы города от 31.07.02 МОУ средняя школа № 70 г. Тюмени была реорганизована путем присоединения к ней МОУ гимназии № 86. Объединенная общеобразовательная школа № 70 формируется как Школа Сотворчества, в связи с чем основополагающим принципом ее деятельности становится принцип Сотворчества, истоком которого является мысль о том, что полноценное развитие личности (учащегося, учителя) и коллектива становится возможным только в процессе творческой деятельности (в любых сферах бытия).

Сотворчество предполагает:

Сотворчество с самим собой.

Сотворчество с Миром (природой, социумом, информацией, культурой, законами жизни Вселенной).

Сотворчество с Высшими ценностями Бытия.

Общие сведения о школе № 70 г. Тюмени

Школа Сотворчества создает такие условия для участников образовательного пространства, живя среди которых и следуя которым человек учится быть здоровым (духовно, нравственно, психически, физически).

Школа работает в режиме эксперимента: она является городской и федеральной экспериментальной площадкой (тема эксперимента: «Комплексная реабилитация учащихся в условиях школы валеологической направленности»); ведется работа по выходу на новый уровень эксперимента, тема которого — «Школа Сотворчества как технология здоровья».

В школе комплексно решается проблема оздоровления детей: ведется работа по формированию и сохранению духовнонравственного, психического и физического здоровья. Этому служит как воздействие культурного поля Школы Сотворчества, так и деятельность Центра охраны здоровья, который работает в школе со дня ее основания.

Культурное поле школы.

Задача педагогического коллектива — наполнить пребывание ребенка в школе интересным общением, сотворчеством взрослых и детей, ощущением светлой и доброй сказки, которая увлекает идеей деятельного добра. Для этого целенаправленно возделывается Культурное поле Школы Сотворчества, которое формируют:

• образовательные путешествия (странствия, экскурсы в историю культуры, походы);

• авторские праздники (Праздник Осеннего костра, Праздник Снежных равнин, Праздник Зимних холмов, Праздник Тряпочных картин и др.);

• социальные проекты («Школа, которую выбираю я», «Наш школьный двор как отражение нашей экологической культуры», «Новому веку — новое мышление и творчество», «Родительская поликлиника» и др.);

• комфортные условия, эстетика быта, педагогические интерьеры;

• реализация единого риторического режима (внимание к культуре речи педагога, ученика, родителей);

• общение, одухотворенное сотворчеством, вниманием и пониманием;

• 18 внеучебных творческих объединений детей и взрослых (клубы по интересам, кружки, студии, центры), 12 спортивных секций;

• платные образовательные услуги: 60 развивающих, 10 оздоровительных, 7 медицинских, 6 организационных;

• преподавание предмета мировая художественная культура (1 — 11 классы) как основы формирования толерантного отношения к другим народам, верованиям, культурам;

• проведение традиционных праздников в русле различных культур (фестиваль славянской культуры «Солнцеворот», фестиваль культуры тюркских народов и др.).

Гимн Школы Сотворчества

Наше великое школьное братство,
В жизни поможет друзьями остаться
Самые лучшие учителя
Учат с любовью тебя и меня.

Припев:
В сердце храним мы гордо и свято,
Наши традиции 70-той,
Будет гордиться нами всегда
Школа родная и наша страна.

Школой сотворчества нас называют,
Всех мы учиться сюда приглашаем,
Знания прочные здесь получить
И интересами разными жить.

Припев:
В сердце храним мы гордо и свято,
Наши традиции 70-той,
Будет гордиться нами всегда
Школа родная и наша страна.

Слова и музыка: Батура Татьяна Алексеевна.

Портал школьной прессы России

Тюмень - Наш город

625007, город Тюмень,
ул. Валерии Гнаровской, 3А.
смотреть на карте

web70@mail.ru

для письменных обращений:

625007, город Тюмень,
ул. Валерии Гнаровской, 3А.
МАОУ СОШ №70 города Тюмени.

Информеры